ICAGI


Comisiones

Comisiones

Organización Junta de Gobierno.  (acuerdo de la Junta de Gobierno, adoptado en reunión del día 21 de febrero de 2018)

 

Dª Lurdes Maiztegui, Decana, informa a la Junta de Gobierno sobre los integrantes de los miembros de la Junta de Gobierno en sus Comisiones. La Junta de Gobierno, previa deliberación y por unanimidad designa entre sus miembros:

 

Comisión de Dictámenes sobre Honorarios en Tasaciones de Costas y Jura de Cuentas: D. Santiago Ron Crucelegui, Diputado 2, Dª Mercedes Alday Aguirreche, Diputada 4ª, Dª Virginia Etxaniz Aizpurua, Diputada 9ª; Dª Adriana Navajas Laboa, Diputada 12ª, Dª María Aragón Castiella, Diputada 13º.

Comisión de Responsabilidad Civil: D. Santiago Ron Crucelegui, Diputado 2º, Dª Alicia Ateiza Iso, Diputada 5ª y Dª Adriana Navajas Laboa, Diputada 12ª.

Comisión de Deontología, Intrusismo y Publicidad: Dª Lurdes Maiztegui González, Decana, D. Gerardo López Sánchez-Sarachaga, Vicedecano, Dª Adriana Navajas Laboa, Diputada 12ª, Dª María Aragón Castiella, Diputada 13ª.

Comisión de Formación: Dª Idoia Pérez Araiz, Diputada 3ª, D. Vicente Azpilicueta Olagüe, Diputado 10º y Dª María Aragón Castiella, Diputada 13ª.

Comisión de relaciones con otros partidos judiciales: D. Santiago Ron Crucelegui, Diputado 2º, Partido Judicial de Eibar; Dª Alicia Oteiza Iso, Diputada 5ª, Partido Judicial de Bergara; Dª Virginia Etxaniz Aizpurua, Diputada 9ª, Partido Judicial de Azpeitia; Dª Juana Mª Elizarán Arruabarrena, Diputada 6ª, Partido Judicial de Tolosa; y D. Vicente Azpilicueta Olagüe, Diputado 10º, Partido Judicial de Irún.

Comisión de relaciones con la Administración de Justicia: Dª Lurdes Maiztegui González, Decana, y Dª Adriana Navajas Laboa, Diputada 12ª.

Comisión de nuevas tecnologías: D. Francisco Javier Segura Díaz de Espada, Secretario de la Junta de Gobierno y D. José Antonio García Imaz, Diputado 7º.

Comisión de Asistencia Jurídica Gratuita y del Turno de Oficio: D. Gerardo López Sánchez-Sarachaga, Vicedecano, D. Vicente Azpilicueta Olagüe, Diputado 10ª, Dª Mª Aránzazu Arocena Virumbrales, Diputada 8ª, D. Bernardo Sebastián Gárate, Diputado 11º.

Comisión de Abogadas: Dª Mercedes Alday Aguirreche, Diputada 4ª.

Comisión de Asistencia Penitenciaria: D. José Antonio García Imaz, Diputado 7º, D. Vicente Azpilicueta Olagüe, Diputado 10º, y D. Bernardo Sebastián Gárate, Diputado 11º.

Comisión de Euskera: Dª Juana Mª Elizarán Arruabarrena, Diputada 6ª, Dª Virginia Etxaniz Aizpurua, Diputada 9ª.

Comisión de Deportes: D. Bernardo Sebastián Gárate, Diputado 11º.

Comisión de Mediación: Dª Idoia Pérez Araiz, Diputada 3ª, Dª Alicia Oteiza Iso, Diputada 5ª, Dª Mª Aránzazu Arocena Virumbrales, Diputada 8ª.

Comisión de Violencia Doméstica, de Género y Agresiones Sexuales: Dª Idoia Pérez Araiz, Diputada 3ª, Dª Mercedes Alday Aguirreche, Diputada 4ª y D. Vicente Azpilicueta Olagüe, Diputado 10º.